Как определить монетный двор на монете


Товарный знак двора – важнейший атрибут монеты. Это может быть одиночная литера или последовательность из нескольких букв, логотип или вензель, а также миниатюрная картинка. От того, какой именно монетный двор отчеканил ту или иную монету, зачастую зависит стоимость экземпляра. Всё это прямым образом относится и к монетам Российской империи, и к чеканке современной России. Ведь один и тот же номинал с одинаковой датой могли чеканить на каком-то из дворов многомиллионными тиражами, тогда как другой двор ограничился единичными экземплярами, оставшимися в истории нумизматики пробными монетами или новоделами.

Обозначение двора на монетах Российской Федерации

5 рублей 1991 года Л, М и ММД

Начиная с первой линейки монет (1992 г.) знак места чеканки проставляет Банк России. Тип обозначения монетного двора на мелких и крупных номиналах отличается: младшие обозначаются одиночной литерой, старшие – эмблемой предприятия. Главная особенность монет 1 и 5 рублей этого года в том, что московские экземпляры обозначались двояко: либо буквой М, либо знаком ММД. 5 рублей 1992 года ММД оцениваются на порядок дороже экземпляров с буквами, так как встречаются намного реже (хотя большой ценности они не представляют).

Знак ММД (слева) и ЛМД (справа)

В 1993 году 1 и 5 рублей уже не выпускали. Вся монетный ряд от 10 до 100 рублей маркировался либо округлым вензелем ММД, либо продолговатым логотипом ЛМД. Выше крупно показаны отличия знаков монетных дворов на примере 50 рублей 1993 года. В данном случае монетный двор на стоимость влияния не оказывает. В связи с переименованием монетного двора в Санкт-Петербурге происходит и смена маркировки его монет. Однако новая эмблема в целом мало отличается от прежней. Знак «СПМД» и буквы «С-П» на обиходных монетах чеканят с 1997 года. На коллекционных монетах эмблема СПМД появляется в 1998 году.

Монеты ММД (слева) и СПМД (справа)

Узнать монетный двор на регулярных монетах современной России просто. На мелкой разменной монете (1-50 копеек) это буквы «М» или «С-П» под копытом коня Георгия Победоносца. На рублёвых номиналах это товарный знак двора под лапой орла: тот же округлый вензель ММД или продолговатый логотип СПМД. Обозначение двора в отдельных случаях имеет решающую роль в стоимости монеты. Например, любой представитель обиходной линейки Москвы с датами «2011», «2012» и «2016» оценивается по номиналу, тогда как каждая из монет Санкт-Петербурга, известных только в виде пробников, стоит больше 100 000 рублей. Для 5 копеек 2002 и 2003 года выделены разновидности без обозначения двора (данные монеты можно продать гораздо дороже, чем с буквами). В остальных случаях, если эмблема или буква на привычном месте не видна, мы имеем дело с монетным браком «непрочекан».

Примеры обозначения двора на юбилейных монетах России

Определить, какой монетный двор отчеканил юбилейные монеты, тоже несложно. Для 25 рублей и 1 рубля действует правило, указанное выше. А вот в оформлении номиналов от двух до десяти рублей знак монетного двора перенесено на сторону с обозначением номинала. Поэтому эмблему двора на биметаллических десятирублёвках ищем под словом «РУБЛЕЙ», а на остальных монетах - в растительном орнаменте. Здесь признанное исключение одно - 2 рубля 2001 года «Гагарин» без вензеля ММД (примерно 12 000 ₽).

Логотип СПМД на унцовых монетах из серебра

Обозначение монетного двора - обязательный атрибут коллекционной монеты современной России из золота или серебра. Банк России обычно располагает его на аверсе, рядом с указанием веса драгоценного металла.

Обозначение двора на монетах Советского Союза

Серебряный полтинник 1924 года «Т•Р» и «П•Л»

Как определить монетный двор на монетах СССР? Ранние выпуски советов чеканились на Монетном дворе Петрограда (с 1924 года – Ленинграда). за исключением пятаков и полтинников 1924 года. Из-за срочной потребности в этих номиналах Советскому Союзу пришлось налаживать контакты с Англией. Английский чекан полтинников определяем по буквам «Т•Р» в составе гуртовой надписи. Это инициалы минцмейстера Томаса Роуза. На монетах, которые выпустил Ленинград, проставлены буквы «П•Л», обозначающие, что управляющим монетными переделами в этот период был Пётр Латышев. А вот место производства пятаков можно понять лишь по деталям рисунка аверса.

10 рублей 1979 года ММД и ЛМД

За несколько лет до Олимпиады в Москве началась чеканка монет из драгоценных металлов, которую осуществляли оба двора. В этом случае округлый вензель ММД или продолговатый логотип ЛМД ищем в составе художественной композиции (исключение составят малочисленные раритеты, на штемпеле которых обозначение двора не вырезали). По такому же принципу ищем логотип ЛМД на монете 1975 года к 30-летию Победы - единственном юбилейном рубле СССР с обозначением монетного двора. Чеканка новодельных червонцев 1975-1982 гг. велась в полном соответствии с оригиналом за исключением даты и гуртовой надписи. Вместо букв «П•Л» здесь разместили аббревиатуры монетных дворов - ММД и ЛМД.

20 копеек 1991 года Л, М и без буквы

В последний год существования СССР аверс обиходного монетного ряда дополнили буквенным обозначением двора справа от герба: М (Москва) или Л (Ленинград). Ниже список дорогих монет СССР, высокую цену которых обеспечивает наличие обозначения монетного двора или его отсутствие:

10 рублей 1991 года ЛМД (слева) и ММД (справа)

В этом же году появилась новая линейка монет («Монеты ГКЧП»), где знак двора проставляли на реверсе. Для 10 и 50 копеек это были одиночные буквы. Для монет крупного достоинства уже использовали эмблему. Наиболее характерно отличие в цене для монеты 10 рублей 1991 года. Если Ленинград успел отчеканить её массово, то московские экземпляры крайне редки, поэтому монета с вензелем ММД оценивается в зависимости от степени сохранности в пределах 10 000 – 20 000 ₽.

Обозначение двора на монетах Российской империи

Знак «БК» на медной копейке

Во времена Петра I двор на монете проставлялся разными способами. Одно и то же место чеканки могло иметь различные обозначения. И наоборот, два двора могли проставлять одно и то же обозначение. Например, буквы «БК» можно отыскать на гривнах и части алтынов, отчеканенных Красным двором в 1704-1711 годах. Эти же две буквы мы увидим на некоторых из копеек Кадашёвского двора, датированных 1713 годом. В то же время «БК» - это знак Набережного медного монетного двора, который он чеканил на всех копейках выпуска 1704-1712 годов, а также на части тиража копеечных монет последующих лет. Секрет объясняется тем, что эти дворы находились в указанные периоды в ведении Приказа Большой казны.

Верхний ряд (слева-направо): СПБ (Санкт-Петербург), монета без знака двора, СПМ (Ижорский двор). Нижний ряд (слева-направо): ЕМ (Екатеринбург), СМ (Сузунский двор), MW (Варшава)

Постепенно обозначения монетных дворов упорядочились. За исключением столицы, чаще всего метившей монеты своего выпуска тремя буквами «СПБ», остальные дворы стали чеканить только две литеры. На общеимперских монетах России можно встретить следующие обозначения:

3 копейки 1899 года (завод Розенкранца)

Однако существуют исключения. Например, во время проведения реформы Витте Монетный двор Санкт-Петербурга не занимался чеканкой меди. В 1896-1898 гг. её передали Бирмингемскому монетному двору, а в 1899-1901 гг. – заводу по обработке цветных металлов Розенкранца, но на реверсе мы всё равно увидим буквы «СПБ». Когда в XVIII веке производили массовую перечеканку меди, временные дворы использовали штемпели с буквами государственных монетных предприятий. Поэтому разобраться, где именно прошли перечекан какая-либо копейка или пятак, иногда практически невозможно.

Серебряный рубль Николая II с различным оформлением гурта

Российскую чеканку отличает проставление знака управляющего монетного передела – минцмейстера. Обычно его составляли инициалы ответственного лица. Этот знак мы увидим на золотых, серебряных, а иногда и медных монетах. Часть тиража российского серебра, которая размещалась на зарубежных дворах, не имела инициалов минцмейстера. Вместо них использовались символы. Парижский двор ставил на гурт одиночную пятиконечную звезду, а Брюссельский - две звезды, перевёрнутые относительно гуртовой надписи (в некоторых каталогах знак Брюсселя иногда встречается и в виде символа, который выглядит как пара «птичек»). 10 и 15 копеек 1916 года, отчеканенные в Осаке (Япония), отличают по отсутствию инициалов минцмейстера Виктора Смирнова. В этот период из-за переименования столицы в Петроград буквы «СПБ» на монетах не чеканили.

Обозначение места чеканки на монетах Древней Руси

Свой знак древнерусские монетные дворы на серебряных «чешуйках» начали чеканить ещё во времена удельных княжеств. И даже централизация вокруг Москвы долгое время позволяла другим княжествам выпускать собственную монету.

«Чешуйки» с обозначением города, где их отчеканили

Выше показаны серебряные копейки эпохи Бориса Годунова, где Псковская монета отмечена буквами «ПС», знаком Москвы является композиция из маленькой «о» и большой «М», а новгородский аверс имеет обозначение «В/НО». Последнее при Годунове упростилось до одиночной буквы «Н».

Обозначение двора на иностранных монетах

Как определить монетный двор, если в наших руках иностранные деньги? Ведь его обозначение легко спутать со знаком гравёра или директора. В этом случае проще всего заглянуть в каталог или доверенные источники (статьи, сайты, нумизматические форумы и пр.). Возьмём для примера три страны из тех, монетами которых интересуются как российские, так и зарубежные нумизматы.

Обозначение двора на квотерах США

В настоящее время североамериканские монеты чеканят четыре отделения Монетного двора США, расположенные в различных городах. Они используют обозначение в виде одиночной литеры: P – Филадельфия, D – Денвер, S – Сан-Франциско и W – Вест-Пойнт. У каждого отделения своя специализация. Например, в Сан-Франциско чеканят годовые наборы монет США, а Вест-Пойнт производит коллекционные и инвестиционные монеты из золота, серебра и платины. Но иногда все четыре двора привлекают для совместной чеканки. В качестве примера упомянем монеты 2019 года из серии «Прекрасная Америка» («Парки»). Здесь буква, обозначающая монетный двор на лицевой стороне, расположена за портретом Джорджа Вашингтона. На фоне многомиллионных тиражей Денвера и Филадельфии выпуски Вест-Пойнта и Сан-Франциско крайне скромны. Поэтому монеты с буквами «S» и «W», ценятся дороже, чем «P» и «D».

Обозначение двора на памятных монетах 2 евро Германии

Раньше на немецких землях работало множество монетных дворов, но сейчас их число сократилось до пяти. Знак двора также проставляется одиночной литерой: A – Берлин, D – Мюнхен, F – Штутгарт, G – Карлсруэ и J – Гамбург. Поэтому коллекционерам полного набора евромонет приходится приобретать немецкие монеты в пяти экземплярах. В большинстве случаев тиражи каждой позиции для всех дворов схожи. Однако иногда несколько дворов заняты массовой чеканкой определённой монеты, а оставшиеся выпускают её лишь в составе годовых наборов (в этом случае малотиражные монеты стоят дороже отчеканенных в большом количестве). Поэтому для разных монет буква может как сильно влиять на стоимость, так и не быть решающим фактором цены.

Три варианта юбилейной монеты 2 евро Люксембурга

В заключение несколько слов о монетах Люксембурга. На них проставляется не только клеймо монетного двора, но и знак ответственного лица. Поэтому на одной и той же монете комбинация знаков может быть разной в зависимости от качества чеканки. Например, на 2 евро 2018 «150-летие Конституции Люксембурга» качества UNC (для обращения) ставят геральдического льва и посох Меркурия. Та же монета в улучшенном чекане для коллекционеров BU имеет на аверсе мост и посох. А на монетах «пруф» отчеканены лев и мост.